Nach Hause gehen

A

Vito Acconci (USA, 1940)

Tonico Lemos Auad (BR, 1968)

Sayaka Abe (JP, 1980)

Ryoko Aoki (JP, 1973)

Marijn Akkermans (NL, 1975)

Luis Roacho Aguilera (MX)

Lucas Arruda (BR, 1983)

Lara Almarcegui (ES, 1972)

Kim Abeles (US, 1952)

Kathrine Ærtebjerg (DK, 1961)

Josef Albers (DE, 1888-1976)

Jonathas de Andrade (BR, 1982)

Haydee Alonso (US, 1987)

Genpei Akasegawa (JP, 1937)

Francis Alÿs (BE, 1959)

Efrain Almeida (BR, 1964)

Chiho AIshima (JP, 1971)

Charles Atlas (USA, 1949)

Benny Andrews (USA, 1930-2006)

einen lebendigen Astrofokus annehmen ()

einen lebendigen Astrofokus annehmen ()

Arima (JP, 1969)

Alejandra Aragón (MX, 1983)

B

Tilo Baumgärtel (DE, 1972)

Sonja Braas (DE, 1965)

Sebastiaan Bremer (NL, 1970)

Romare Bearden (USA, 1911-1988)

Rodrigo Braga (BR, 1976)

Rina Banerjee (IN, 1963)

Richmond Barthé (USA, 1901-1989)

Radcliffe Bailey (US, 1968)

Peter Bialobrzeski (DE, 1961)

Persijn Broersen (NL, 1974)

Oliver Boberg (DE, 1965)

Michiel van Bakel (NL, 1966)

Merina Beekman (NL, 1961-2009)

Marinus Boezem (NL, 1934)

Katya Bonnenfant - Der Club der alten Knaben (FR, 1975)

Julie Buffalohead (US, 1972)

Joseph Beuys (DE, 1921-1986)

John Biggers (USA, 1924-2001)

Jitske Bakker (NL, 1982)

Jimbo Blachly (US, 1963)

Hernan Bas (US, 1978)

Henk van den Bosch (NL, 1960)

Georg Hendrik Breitner (NL, 1857-1923)

Elsemarijn Bruys (NL, 1989)

Dirck van Baburen (NL, 1595-1624)

Dineo Seshee Bopape (ZA, 1981)

Christian Boltanski (FR, 1944)

Christiaan Bastiaanse (NL, 1951)

Athos Bulcao (BR, 1918-2008)

Aram Bartholl (DE, 1974)

C

Rosane Chamecki | chameckilerner (BR, 1964)

Ronald de Ceuster (NL, 1960)

Robert Colescott (US, 1925-2009)

Robbie Cornelissen (NL, 1954)

Nik Christensen (GB, 1973)

Matt Calderwood (GB, 1975)

Liz Craft (US, 1970)

Keith Coventry (Vereinigtes Königreich, 1958)

Jordan Casteel (US, 1989)

Jim Campbell (US, 1956)

James Casebere (US, 1953)

Jake Chapman (GB, 1966)

Henry Coombes (GB, 1977)

Gregory Crewdson (USA, 1962)

Elizabeth Catlett (USA, 1915-2012)

Dinos Chapman (GB, 1962)

David Claerbout (BE, 1969)

Croy & Elser (DE, 1970|1972)

CHIMPOM (JP)

Brígida Campbell | Poro (BR, 1981)

Angelo Campos (BR, 1981)

Alexander Calder (USA, 1898-1976)

Alan Charlton (GB, 1948)

D

Theo van Doesburg (NL, 1883-1931)

Tacita Dean (UK, 1965)

Olphaert den Otter (NL, 1955)

Nathalie Djurberg (SE, 1978)

Karin van Dam (NL, 1959)

Jose Dávila (MX, 1974)

Henry Darger (USA, 1892-1973)

Emory Douglas (US, 1943)

Edith Dekyndt (BE, 1960)

Driessens und Verstappen (NL, 1963/1964)

David Driskell (USA, 1931)

Celeste Dupuy-Spencer (USA, 1979)

Beauford Delaney (USA, 1901-1979)

Aaron Douglas (USA, 1898-1979)

F

Zoro Feigl (NL, 1983)

Peter Fischli (CH, 1952)

Mounir Fatmi (MA, 1970)

Kiyoshi Furukawa (JP, 1959)

Jan Fabre (BE, 1958)

Hanneke Francken (NL, 1976)

Gijs Frieling (NL, 1966)

Frente 3 de Fevereiro (Gruppe)

FINGERZEIGENDE ARBEITER (JP)

Favela-Malerei (Haas&Hahn)

Daniel Firman (FR, 1966)

Avram Finkelstein (US, 1952)

Angelo Filomeno (US, 1963)

G

Todd Gray (US, 1955)

Poul Gernes (SE, 1925)

Miklos Gaál (FI, 1964)

Mario Garcia Torres (MX, 1975)

Lenneke van der Goot (NL, 1979)

Kristján Guðmundsson (IS, 1941)

Justin Brice Guaraglia (USA, 1974)

JocJonJosch (Gruppe)

Jeffrey Gibson (US, 1972)

HeyHeydeHaas (Gruppe)

Hanna von Goeler (DE, 1964)

Gruppenausstellung ()

Gruppenausstellung ()

Grafica Fidalga (Werkstatt)

Ellis Gallagher (US, 1973)

Cao Guimarães (BR, 1965)

Alixa Garcia (US, 1981)

H

Willem van den Hoed (NL, 1965)

Vilmos Huszár (HU, 1884-1960)

Trenton Doyle Hancock (US, 1974)

Samuel van Hoogstraten (NL, 1627-1678)

Roel Heremans (BE, 1990)

Robert Hodge (US, 1979)

Palmer Hayden (USA, 1890-1973)

Niek Hendrix (Einsatz)

Nancy Holt (USA, 1938-2014)

Lyle Ashton Harris (US, 1965)

Han Hoogerbrugge (NL, 1963)

Frank Halmans (NL, 1963)

Edgar Heap of Birds (US, 1954)

Damien Hirst (Vereinigtes Königreich, 1965)

Christophe Hamaide-Pierson (FR, 1973)

J

William H. Johnson (US, 1901-1970)

Wadsworth Jarrell (USA, 1929)

Mella Jaarsma (NL, 1960)

Luke Jerram (UK, 1974)

Karl Hans Janke (DE, 1909-1988)

Jasper Johns (USA, 1930)

Jan Jan Coolen (NL, 1968)

Isaac Julien (GB, 1960)

Chris Jones (GB, 1975)

Anne Duk Hee Jordan (KR, 1978)

Alfredo Jaar (CL, 1956)

Aimée de Jongh (NL, 1988)

K

Yves Klein (FR, 1928-1962)

William Kentridge (ZA, 1955)

Tsubata Kato (JP, 1984)

Tomo Kihara (JP, 1994)

Teppei Kaneuji (JP, 1979)

Takayoshi Kitagawa (JP, 1974)

Sanam Khatibi (BE, 1979)

Samson Kambalu (MW, 1975)

Sadik Kwaish Alfraji (IQ, 1960)

Ryoichi Kurokawa (JP, 1978)

Ralph Kistler (DE, 1969)

Ragnar Kjartansson (IS, 1976)

Naoto Kobayashi (JP, 1974)

Meiro Koizumi (JP, 1976)

Marije Koelewijn (NL, 1991)

Maria Klabin (BR, 1978)

Mami Kosemura (JP, 1975)

Maartje Korstanje (NL, 1982)

Krijn de Koning (NL, 1963)

Kengo Kito (JP, 1977)

Junko Kido (JP, 1976)

Joseph Kosuth (USA, 1945)

Germaine Kruip (NL, 1970)

Fumiko Kobayashi (JP, 1977)

Fransje Killaars (NL, 1959)

Florens Kool (NL)

Chiel Kuijl (NL, 1971)

Ansel Krut (ZA, 1959)

Alexandra Kehayoglou (AR, 1981)

L

Zilla Leutenegger (CH, 1968)

Whitfield Lovell (US, 1959)

Tim Lewis (GB, 1961)

Robert Longo (US, 1953)

Richard Paul Lohse (CH, 1902-1988)

Richard Long (Großbritannien, 1945)

Rafael Lozano-Hemmer (MX, 1967)

Martin Luijendijk (NL, 1958)

Mark Lewis (CA, 1958)

Margit Lukács (NL, 1974)

Maartin Luijendijk (NL, 1958)

Lotte van Lieshout (NL, 1978)

Lotje van Lieshout (NL, 1980)

LOLA Landschaftsarchitekten (NL, Gruppe)

Lena Lapschina (RU, 1965)

Leandro Lima (BR, 1976)

Kemang Wa Lehulere (ZA, 1984)

Jörg Lenzlinger (CH, 1964)

Jonathan Lyndon Chase (US, 1989)

Joep van Lieshout (NL, 1963)

Jan Robert Leegte (NL, 1973)

Jacob Lawrence (USA, 1917-2000)

Heidi Linck (NL, 1978)

Gabriel Lester (NL, 1972)

Evelien Lohbeck (NL, 1983)

Erik van Lieshout (NL, 1968)

Dirk van Lieshout (NL, 1973)

Cristiano Lenhardt (BR, 1975)

Bart van der Leck (NL, 1876-1958)

Bart Lodewijks (NL, 1972)

Andrea Lerner | chameckilerner (BR, 1966)

M

Yumiko Morisue (JP, 1982)

Yamamoto Masao (JP, 1957)

Wolfgang Munch (DE, 1963)

Walter de Maria (USA, 1935-2013)

Virginia De Medeiros (BR, 1973)

Troy Michie (US, 1985)

Toshihiko Mitsuya (JP, 1979)

Tiago Mata Machado (BR, 1973)

Thiago Martins de Melo (BR, 1981)

Stefan Mörsch (DE, 1974)

Shimon Minamikawa (JP, 1972)

Ryan McGinley (US, 1977)

Romy Muijrers (NL, 1990)

Piet Mondrian (NL, 1872-1944)

Piero Manzoni (IT, 1933-1963)

Paul Mpagi Sepuya (US, 1982)

Mater Mater (NL, 1979)

Marcos Marcos Chaves (BR, 1961)

Marcellvs L. (BR, 1980)

Lucy McRae (UK, 1979)

Kerry James Marshall (US, 1955)

Juan Muñoz (ES, 1953-2001)

Jilles de Man (NL, 1990)

Hidenori Mitsue (JP, 1969)

Gisela Motta (BR, 1976)

Fiona Mackay (Vereinigtes Königreich, 1984)

Cinthia Marcelle (BR, 1974)

Christian Marclay (CH, 1955)

Bjørn Melhus (DE, 1966)

N

Spullenmannen (NL)

Simphiwe Ndzube (ZA, 1990)

Sander Breure & Witte van Hulzen (NL)

Rivane Neuenschwander (BR, 1967)

Paulo Nazareth (BR, 1977)

Paolo Nimer Pjota (BR, 1988)

Otobong Nkanga (NG, 1974)

Nitipak Nitipak Samsen (TH, 1979)

Nemanja Nikolic (RS, 1987)

Nagel (NL, 1988)

Maria Nepomuceno (BR, 1976)

Marc Nagtzaam (NL, 1968)

Kenneth Noland (USA, 1924-2010)

Constant Nieuwenhuijs (NL, 1920-2005)

Colectivo Rezizte (MX)

Barnett Newman (USA, 1905-1970)

Artists 4 Democracy (US)

Armando (NL, 1929-2018)

O

Shinji Ohmaki (JP, 1971)

OPAVIVARÁ! (Gruppe)

Nolan Oswald Dennis (ZA, 1988)

Myuki Okuyama (JP, 1973)

Katsumi Omori (JP, 1963)

Erwin Olaf (NL, 1959)

David Opdyke (USA, 1969)

Damián Ortega (MX, 1967)

Catherine Opie (USA, 1961)

P

Vanessa Jane Phaff (GB, 1965)

Tobias Putrih (SI, 1972)

Sheila Pree Bright (US, 1967)

PS-Archiv (Zuordnung)

Patricia Piccinini (AU, 1965)

Michiel Pijpe (NL, 1981)

Katie Paterson (Vereinigtes Königreich, 1981)

Jon Pylypchuk (CA, 1972)

Jip piet (NL, 1988)

Jan van der Ploeg (NL, 1959)

Horace Pippin (USA, 1888-1946)

Gordon Parks (USA, 1912-2006)

Gina Phillips (US, 1971)

Edgar Picazo (US, 1987)

Barbara Polderman (NL, 1971)

R

Winold Reiss (US, 1886-1953)

Willem de Rooij | De Rijke/De Rooij | (NL, 1969)

Umar Rashid (US, 1976)

Thomas Ruff (DE, 1958)

Thomas Raat (NL, 1979)

Tejo Remy (NL, 1960)

Sara Ramo (BR, 1975)

Rupreto Ruperto (PH, 1971)

Robert Ryman (US, 1930)

Miguel Angel Rios (AR, 1953)

Martin Riebeek (NL, 1957)

Marisa Rappard (NL, 1979)

Marina Rheingantz (BR, 1983)

Lotte Reiniger (DE, 1899-1981)

Latoya Ruby Frazier (US, 1982)

Jeroen de Rijke | De Rijke/De Rooij | (NL, 1970-2006)

Jan Ros (NL, 1961)

Inge Riebeek (NL, 1964)

Gerrit Rietveld (NL, 1888-1964)

Faith Ringgold (US, 1930)

Elliott Jamal Robbins (USA, 1988)

Christine Rebet (FR, 1971)

Charlie Roberts (US, 1983)

Aminah Robinson (USA, 1940-2015)

Ad Reinhardt (USA, 1913-1967)

S

Ward Shelley (US, 1950)

Viviane Sassen (NL, 1972)

Travis Somerville (US, 1963)

Thomas Struth (DE, 1954)

Teresa Serrano (MX, 1936)

Tanja Smeets (NL, 1963)

Gestaltung des Soziallabels Piet Hein Eek ()

Gestaltung des Soziallabels Piet Hein Eek ()

Semâ Bekirovic (NL, 1977)

Sandra Sandra Cinto (BR, 1968)

Rudolf Steiner (HR, 1861-1925)

Roman Signer (CH, 1938)

Roland Sohier (NL, 1950)

Roland Sips (NL, 1954-2012)

Robert Smithson (USA, 1938-1973)

Richard Serra (USA, 1938)

Renie Spoelstra (NL, 1974)

Quinten Swagerman (NL, 1987)

Michael Samuels (UK, 1964)

Melanie Smith (USA, 1962)

Lytle Shaw (US, 1967)

Laura Samson Rous (NL, 1939)

Karen Sargsyan (AM, 1973)

Joel Sternfeld (US, 1944)

Jan Schoonhoven (NL, 1914-1994)

Jacqueline Surdell (US, 1993)

Hyo-Jung Seo (KR, 1972)

Hiroe Saeki (JP, 1978)

Hinke Schreuders (NL, 1969)

Henk Stallinga (NL, 1962)

Hans Schuttenbeld (NL, 1991)

Gustavo Speridião (BR, 1978)

Gerda Steiner (CH, 1967)

Franziska Steingen (DE, 1988)

Frank van der Salm (NL, 1964)

Eli Sudbrack (BR, 1968)

Dread Scott (US, 1965)

Devan Shimoyama (US, 1989)

die Spullenmen (NL)

Charlotte Schleiffert (NL, 1967)

Betye Saar (US, 1926)

Beto Shwafaty (BR, 1977)

Berndnaut Smilde (NL, 1978)

Augusta Savage (USA, 1892-1962)

Aturu Sato (JP, 1986)

Arthur Scovino (BR, 1980)

Andres Serrano (US, 1950)

Alison Saar (US, 1956)

Alexander van Slobbe (NL, 1959)

Alex Schweder (US, 1970)

Aam Solleveld (NL, 1969)

T

Yuken Terya (JP, 1973)

Tobias Tebbe (NL, 1980)

Theo Tegelaers (NL, 1963)

Die eine Minute ()

Die eine Minute ()

Sam Taylor-Johnson (UK, 1967)

Naoyuki Tsuji (JP, 1967)

Momoyo Torimitsu (JP, 1967)

Maurice van Tellingen (NL, 1957)

Marcelo Terça-Nada! | Poro (BR, 1978)

MAISON the FAUX (NL, Gruppe)

Leonid Tsvetkov (US, 1980)

Keiichi Tanaami (JP, 1936)

Kei Takemura (JP, 1975)

Kazuyuki Takezaki (JP, 1976)

Julien F. Thomas (CA, 1986)

James Turrell (USA, 1943)

Jacob Tonski (US, 1977)

Hildegard Tholens (NL, 1994)

Henry Taylor (US, 1958)

Bob Thompson (US, 1937-1966)

Ante Timmermnas (BE, 1976)

V

Wainer Vaccari (IT, 1949)

Ulrich Vogl (DE, 1973)

Roy Villevoye (NL, 1960)

Robert Voit (DE, 1969)

Rob Voerman (NL, 1966)

Rinus Van de Velde (BE, 1983)

René Veenhuizen (NL, 1968)

Reinoud van Vught (NL, 1960)

Philip Vermeulen (NL, 1987)

Paulo Vivacqua (BR, 1971)

Marije Vermeulen (NL, 1976)

Layla von Ellen (NL, 1993)

James van der Zee (USA, 1886-1983)

Inge Vaandering (NL, 1998)

Guy Vording (NL, 1985)

Gerrit van Bakel (NL, 1943-1984)

Georges Vantongerloo (BE, 1886-1965)

Geer van Velde (NL, 1898-1977)

Dimitri Vangrunderbeek (BE, 1964)

Carl van Vechten (US, 1880-1964)

Carel Visser (NL, 1928-2015)

Bram van Velde (NL, 1895-1981)

Auke de Vries (NL, 1937)

Angelo Vermeulen (BE, 1971)

Adriana Varejão (BR, 1968)

W

Witte Wartena (NL, 1976)

Tomas Wrede (DE, 1963)

Roberto Winter (BR, 1983)

Matthew Wong (CA, 1984)

Mathew Weir (GB, 1977)

Marjolijn de Wit (NL, 1979)

Marijke van Warmerdam (NL, 1959)

Kehinde Wiley (USA, 1977)

Isabelle Wenzel (DE, 1982)

Hale Woodruff (US, 1900-1980)

Gerald Williams (US, 1941)

Diet Wiegman (NL, 1944)

Derrick Woods-Morrow (US, 1990)

David Weiss (CH, 1946-2012)

Dáreece Walker (US, 1989)

Cosmo Whyte (JM, 1982)

Charles White (USA, 1918-1979)

Carrie Mae Weems (US, 1953)

Carel Willink (NL, 1900-1983)

Cameron Welch (US, 1990)

Anne Wenzel (DE, 1972)

Andy Warhol (USA, 1928-1987)